Туристы и альпинисты в электричке иногда похожи на бомжей, только вот стоимость их снаряжения порой равна стоимости автомобиля…

Информационный бюллетень   пт., 06.09.2019

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Открытый чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень – 2019» (далее - Соревнования) проводятся в соответствии:
  2. - с календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Тюменской области на 2019 год, утвержденным приказом Департамента физической культуры, спорта, и дополнительного образования Тюменской области № 463 от «11» декабря 2018 года;
  3. - с правилами по спортивному туризму, утвержденными приказом Минспорта России от 22 июля 2013 года № 571;
  4. - с регламентом проведения спортивных соревнований в дисциплине «дистанция-пешеходная» утверждённым Президиумом ФСТР протокол от 23.03.2019 (далее – Регламент).
  5. Соревнования проводятся с целью развития спортивного туризма в Тюменской области.

Задачами проведения Соревнований являются:

  • выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Тюменской области;
  • отбор спортсменов в спортивные сборные команды области для участия в межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях;
  • подготовка спортивного резерва;
  • пропаганда и развитие спортивного туризма в Тюменской области;
  • выполнение разрядных нормативов Единой Всероссийской спортивной классификации.

 

2. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Департамент физической культуры, спорта, и дополнительного образования Тюменской области – «Организатор 1» осуществляет общее руководство проведением Соревнования;
  2. Непосредственное проведение Соревнования возлагается на:

- ГАУ ТО «ЦСП» - «Организатор 2»;

- ОО «Федерация спортивного туризма Тюменской области» - «Организатор 3»;

- Соорганизаторы - РЦДППВ «Аванпост» - «Организатор 4».

  1.  «Организатор 1» делегирует все права и обязанности по организации и проведению Соревнования «Организатору 3».

 

3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

  1. Место проведения: г. Тюмень, ул. Широтная, 216.
  2. Сроки проведения: 03 – 06 октября 2019 года.

 

 

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

  1. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды и индивидуальные спортсмены школ, клубов, учебных заведений, творческих объединений, туристских и спортивных секций, сборные команды муниципальных образований Тюменской области и других субъектов Российской Федерации.
  2. Участники должны иметь снаряжение, обеспечивающее им прохождение дистанции, в соответствии с классом сложности. Перечень необходимого снаряжения определяется представителями делегаций.
  3. Состав делегации не ограничен. Обязателен 1 тренер-представитель (не моложе 18 лет), и судьи (не моложе 14 лет, желательно с категорией). Количество судей – 1 судья на делегацию до 10 человек включительно. За отсутствие судьи – организационный взнос 1500р (500р/день). Один тренер-представитель может представлять несколько команд от одного клуба.
  4. Первенство - 2 и 3 классы дистанций. Чемпионат – 4 класс дистанции.
  5. По п. 27 Правил – количество запасных участников может быть не более двух.
  6. Участники младшей возрастной группы имеют право участвовать в более старшей возрастной группе, в соответствии с разделом 3 Регламента, и с учетом, не перескакивая через одну возрастную группу.
  7. Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

Таблица 1

Возрастная группа

Допустимый минимальный возраст

Допустимый максимальный возраст

Допустимая квалификация

Разделение по гендерному признаку

Чемпионат, 4 класс, личный зачет

Мужчины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

М

Женщины

16 лет (2003 г.р.)

-

Ж

Чемпионат, 4 класс, связки

Мужчины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

2 мужчины

Женщины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 женщины

Чемпионат, 4 класс, группа

Мужчины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

4 мужчины

Женщины

16 лет (2003 г.р.)

-

2 разряд

4 женщины

Первенство, 3 класс, личный зачет

Мужчины

14 лет (2005 г.р.)

-

3 (1ю) разряд

 

М

Женщины

14 лет (2005 г.р.)

-

Ж

Юноши

13 лет (2006 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

М

Девушки

13 лет (2006 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

Ж

Первенство, 3 класс, связка

Мужчины

14 лет (2005 г.р.)

-

3 (1ю) разряд

 

2 мужчины

Женщины

14 лет (2005 г.р.)

-

2 женщины

Юноши

13 лет (2006 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

2 юноши

Девушки

13 лет (2006 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

2 девушки

Первенство, 3 класс, группа

Мужчины

14 лет (2005 г.р.)

-

3 (1ю) разряд

4 мужчины

Женщины

14 лет (2005 г.р.)

-

4 женщины

Юноши

13 лет (2006 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

4 юноши

Девушки

13 лет (2006 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

4 девушки

Первенство, 2 класс, личный зачет

Мужчины

14 лет (2005 г.р.)

-

Не выше 2 разряда

 

М

Женщины

14 лет (2005 г.р.)

-

Ж

Юноши

10 лет (2009 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

М

Девушки

10 лет (2009 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

Ж

Мальчики

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

М

Девочки

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

Ж

Первенство, 2 класс, связка

Мужчины

14 лет (2005 г.р.)

-

Не выше 2 разряда

 

2 мужчины

Женщины

14 лет (2005 г.р.)

-

2 женщины

Юноши

10 лет (2009 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

2 юноши

Девушки

10 лет (2009 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

2 девушки

Мальчики

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

2 мальчика

Девочки

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

2 девочки

Первенство, 2 класс, группа

Мужчины

14 лет (2005 г.р.)

-

Не выше 2 разряда

4 мужчины

Женщины

14 лет (2005 г.р.)

-

4 женщины

Юноши

10 лет (2009 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

4 юноши

Девушки

10 лет (2009 г.р.)

15 лет (2004 г.р.)

4 девушки

Мальчики

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

4 мальчика

Девочки

10 лет (2009 г.р.)

13 лет (2006 г.р.)

4 девочки

 

 

5. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Таблица 2

03 октября,

(четверг)

До 17.00

11.00-17.00

13.00-17.30

15.00-17.30

19.00

Заезд участников соревнований

Тренировка делегаций

Работа комиссии по допуску

Работа технической комиссии

Совещание ГСК с представителями делегаций

Совещание с судьями

04 октября,

(пятница)

11.00

13.00

19.00

Церемония открытия

Старт соревнований

Совещание ГСК с представителями делегаций

Совещание с судьями

05 октября,

(суббота)

11.00

19.00

 

Старт соревнований

Совещание ГСК с представителями делегаций

Совещание с судьями

06 октября,

(воскресенье)

09.30

14.00

 

 

Старт соревнований

Церемония закрытия. Награждение победителей и призеров

Отъезд участников соревнований

 

 

  1. 6.      УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  2. Победители и призеры Соревнований в каждой возрастной группе в каждом виде программы определяются по наименьшему времени прохождения дистанции.

 

7. НАГРАЖДЕНИЕ

  1. Победители и призеры в индивидуальных видах соревнований награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней.
  2. Победители и призеры в командном зачете награждаются кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

 

8. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

  1. Стартовый взнос взимается за участие в соревнованиях в следующих группах:

2 класс сложности

100 рублей/день

3 класс сложности

200 рублей/день

4 класс сложности

300 рублей/день

 

  1. Стартовый взнос не взимается со спортсменов до 18 лет, зарегистрированных на юге Тюменской области, и выступающих за Тюменскую область.
  2. Организационный взнос 1500р (500р/день) за отсутствие судьи. Количество судей – 1 судья на делегацию до 10 человек включительно.
  3. Оплата расходов, связанных с проездом участников к месту проведения Соревнования и обратно, производится за счет командирующих организаций.

 

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

  1. Представители делегаций несут персональную ответственность за безопасность и поведение членов делегации во время проведения соревнований, а также за достоверность предоставленных документов на участников.
  2. Перевозка участников к месту проведения мероприятия осуществляется в соответствии с требованиями: Федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ 10.12.1995 г., Федерального закона Российской Федерации от 14 июня2012 г. № 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", Постановлением Правительства РФ от 14 февраля2009 г. № 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

10. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

  1. Участие в соревновании осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться за счет бюджета субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

11. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

  1. Предварительные заявки на участие в соревновании подаются электронным способом до 23 сентября. Ссылку на электронную заявку можно найти в новостях сайта www.azimut72.com – Слева в подразделе «2019. Золотая осень».
  2. Информация размещена на сайте www.azimut72.com в подразделе «2019. Золотая осень», телефон для справок: 89829262271, главный судья: Зайнашев Виталий Даниэлевич.
  3. На заседание комиссии по допуску предъявляются документы:

- именная заявка по установленной форме (Приложение № 7);

- паспорт гражданина Российской Федерации или оригинал документа, его заменяющего (военный билет, загранпаспорт или свидетельство о рождении);

- зачетная классификационная книжка, либо оригинал Приказа о присвоении разряда, или оригинал (или нотариально заверенная копия) удостоверения “Мастер спорта России”;

- полис страхования от несчастных случаев жизни и здоровья на время проведения соревнований;

- медицинскую справку (при отсутствии медицинского допуска в заявке) заверенную печатью и врачом медицинского учреждения, проводившего осмотр;

- согласия на обработку персональных данных (Приложение № 2 или 3).

 

12. СХЕМА ПРОЕЗДА

 

13. СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

  1. Лес преимущественно смешанный. Территория и дистанция соревнований обработана от клещей. Местность с перепадами высот до 20 м. Трасса дистанции проходит по проселочной дороге, закрытой от автомобильных дорог.
  2. Команды должны иметь снаряжение, обеспечивающее им беспрепятственное прохождение дистанции по классам сложности.
  3. Веревки могут иметь любую длину, но не менее 5 м и диаметром от 10 мм. Карабины «Гусь» разрешены только для ФСУ и с роликами для соответствующих действий из Регламента.
  4. На 1 участника минимум:
  • Страховочная система (цельная или грудная и беседочная обвязка, связанные между собой веревкой, диаметром не менее 10мм);
  • Карабины для страховки и самостраховки – от 3 шт.;
  • ФСУ (восьмерка) – 1 шт.;
  • Зажим (жумар) – 1 шт.;
  • Ус самостраховки (выполнен из основной веревки) – 2 шт.;
  • Каска с амортизирующем вкладышем и приспособлением для крепления к голове – 1 шт.;
  • Одежда, закрывающая все тело, и спортивная обувь.
  1. Требования к снаряжению и средствам передвижения указаны в Разделе 3. Регламента проведения соревнований в дисциплине «дистанция-пешеходная» от 25.04.2019.

 

 

 

Оставьте свой комментарий